Чувствительность

Ошо вChuvstvitelnost описании «112 техник-медитаций» предлагает такую медитацию:
«Ощущай космос как полупрозрачное вечно живущее присутствие.
Ваш ум станет полностью безмолвным, поскольку вы почувствовали присутствие вечно живого существования. Вы будете просто частью его, просто нотой в великой симфонии. Ни бремени, ни напряжения… капля упала в океан».

Но эта медитация, как и все прочие медитации, не делается умом. Это надо чувствовать, а не думать об этом. Поэтому сначала надо развить чувствительность. Начните с опыта чувствования пламени свечи.

«Просто закройте двери, погасите свет и зажгите маленькую свечу. Сидите около свечи с очень любящим отношением — даже с молитвенным отношением. Просто обращайтесь к свече с молитвой: «Раскройся передо мной». Смотрите на нее и забудьте обо всем остальном. Спустя пять минут вы почувствуете, что в свече многое изменилось. Но запомните: это изменилась не свеча, это изменились ваши глаза».

Вы можете учиться чувствовать не только свечу, но и камни.

«…группа из пяти или шести человек экспериментировала с камнями. Они пытались ощутить их своими руками, своими лицами, они прикасались к камням пальцами, они нюхали их. Они занимались этим целый час. А затем произошло чудо. Каждый из них сказал: «Могу ли я сохранить этот камень? Я влюбился в него». Обыкновенный камень! Если вы будете иметь с ним взаимоотношения симпатии, то вы влюбитесь. А если вы не будете иметь этой чувствительности, то даже с очень прекрасным человеком вы будете как с камнем; вы не сможете влюбиться».

Вы можете попробовать почувствовать человека (это сложнее, потому что скорей всего вас будут отвлекать мысли).

«Просто возьмите чью-то руку в свою руку. Закройте глаза и ощутите жизнь в другом человеке. Почувствуйте ее, позвольте ей двигаться по направлению к вам. Ощутите свою жизнь и позвольте ей двигаться по направлению к другому».

Или дерево.

«Сядьте рядом с деревом и прикоснитесь к коре дерева. Закройте глаза и почувствуйте жизнь, возникающую в дереве — вы немедленно изменитесь».

Когда ваша чувствительность разовьется, вы сможете ощутить космос как присутствие.

«Ощущай космос как полупрозрачное вечно живущее присутствие. Свет есть везде — во множестве форм и очертаний свет существует везде. Смотрите на него! Свет существует везде, потому что все явления имеют в своем основании свет. Смотрите на листок, или на цветок, или на камень, и рано или поздно вы почувствуете лучи, выходящие из него. Просто терпеливо ждите. Не спешите, потому что в спешке ничто не раскрывается. При спешке вы являетесь нечувствительным. Безмолвно ожидайте, и вы обнаружите новое явление, которое было здесь всегда, но которое вы не осознавали — вы не были достаточно бдительным».