Кривое зеркало

ZerkalaЭкхарт Толле в книге «Сила момента сейчас» пишет:

«В состоянии просветления вы – это вы сами: “ты” и “твое” сливается воедино. Вы не судите себя, вы не жалеете себя, вы не гордитесь собой, вы не любите себя, вы не ненавидите себя и так далее. Раскол, порожденный отражающим себя сознанием, устраняется, и беды отступают. Больше нет «самости», которую вам нужно защищать, оборонять или питать».

Слова «…отражающее себя сознание…» рисуют красочную картинку.

Ум — хорошая вещь, когда надо делать дела насущные и решать задачи повседневности. Но когда ум вторгается в область, которая ему не по зубам, он творит истинный беспредел. В области, где нет задач, дел и делишек, а есть Жизнь, Бытие, Присутствие, ум устраивает человеку иллюзион «Кривые зеркала».

Например, в уме человека возникает токсичная мысль о себе: «Я лох». Ум отражает сам себя, поэтому мысль «Я лох» отразиться во множество других мыслей: «Точно, ты уже не в первый раз лоханулся, помнишь, тогда?..», «Какой же я жалкий!», «А может, я не виноват, так получилось?» и т. д. Каждая эта мысль отразится так же и породит новые и новые отражения. И вот уже ум кипит адским зельем, в котором варится варево мыслей — и ядовитых, и съедобных. Какие это мысли — значения не имеет, да хоть самые распрекрасные, потому что упущено Настоящее. Упущена Жизнь. Человек погрузился в сонные грезы — и исчез, его нет.

В тонкой области Настоящего жизнь возможна только через Присутствующего, Наблюдающего, внутреннее ядро. Ум, этот перфоратор, призванный долбить жизненные задачки, надо откладывать в сторону. Иначе он-таки раздолбает вашу жизнь подчистую…