Медитация Вы мертвы

Ошо в «11Meditaciya vi mertvi2 техник-медитаций» предлагает: «Испытайте это: вы вдруг стали мертвым. Покиньте свое тело! Не двигайте им, потому что вы мертвы. Просто представьте, что вы мертвы. Вы не можете двигать своим телом, вы не можете двигать глазами, вы не можете плакать, вы не можете кричать, вы не можете делать ничего, вы просто мертвы. А затем почувствуйте, что вы ощущаете».

Неподвижность «мертвого» тела постепенно приведет к успокоению мыслей. А успокоение мыслей позволит шагнуть за ум, в состояние не-ума.

Ошо: «Но не обманывайте. Вы можете обманывать, вы можете слегка двигаться. Не двигайтесь. Если вас кусают комары, все равно относитесь к своему телу, как к мертвому».

Используя эту технику, вы можете почувствовать (не понять, а почувствовать) ощущение жизни, которая течет через вас, независимо от того, действуете вы или неподвижны, крутите мысли или храните внутреннее молчание. Вы можете ощутить жизнь, которая и есть вы, которая больше, чем ваша личность. Жизнь, прячущаяся от вас за вашими внешними и внутренними движениями.