Наставник

NastavnikКак жить, отождествившись с внутренним глубинным Я? А как же думать? А как же ум? Без него, так кажется, вся жизнь так и рухнет в одночасье.

Если просто выключить ум, остаться вообще без руля — таки да, рухнет. Но вы в медитации можете обратиться к своему внутреннему Я, внутреннему проводнику. Чтобы знание из глубинного Я пришло в ум, и вы жили, согласуясь с ним.

Ошо в «112 техниках-медитаций» пишет: «Вы только тогда есть, когда прекращаете думать. В тот момент, когда вы прекращаете думать, проявляется ваше внутреннее бытие. Если вы не думаете, тогда все в порядке, — тогда как будто работает ваш внутренний проводник, внутренний наставник…

Интеллект требует времени, и пока вы размышляете, раздумываете, мыслите, вы упускаете момент. Жизнь не ждет вас. Нужно жить моментально. Нужно быть настоящим воином, как говорят в дзэне, поскольку, когда вы сражаетесь своим мечом среди поля, вы не думаете».

Как определить, откуда пришло знание? Это мысль из ума или знание от внутреннего проводника?

Ошо: «Много раз вы будете путаться, поскольку не будете знать, исходит ли это от внутреннего наставника или с поверхности ума. Но вскоре вы будете узнавать это ощущение, это различие.
Если что-то исходит изнутри, оно поднимается от пупка наверх. И вы можете почувствовать этот ток, это тепло, идущее от пупка наверх. Когда ваш ум думает, все происходит сначала на поверхности, в голове, а затем опускается вниз».

Когда вы не знаете, как поступить, что выбрать, войдите в состояние недумания — и вас поведет ваш внутренний проводник. Так и происходит сдача. Вы живете и действуете не как личность, а как часть Целого. Потому что внутренний проводник, голоса которого вы не слышите за болтовней ума — и есть часть Целого, проявленная через вас в этот мир.