Обзор книги Ли Оддена «Продающий контент. Как связать контент-маркетинг, SEO и социальные сети в единую систему».

book_contentli

Проблема современной литературы, касающейся продвижения сайтов, в том, что она в большинстве своём однобока. Чаще всего в подобных книгах берётся за основу некоторый аспект проблемы, которому придаётся решающее значение, и, хотя это всего лишь один из составных элементов, далее рассматривается только он.

Книг о системном походе к маркетингу действительно очень и очень мало.

В частности, одним из редких исключений является книга Ли Оддена «Продающий контент. Как связать контент-маркетинг, SEO и социальные сети в единую систему». И на мой взгляд, она должна быть в библиотеке каждого человека, который профессионально занимается продвижением сайтов — будь то непосредственно владелец сайта или начальник отдела маркетинга.

В чём же заключается её ценность?

Как вы уже наверняка поняли, в ней представлен именно системный поход к продвижению сайта — так называемый контент-маркетинг. Причём рассматривается контент-маркетинг очень комплексно: от момента сбора материалов (как и откуда их брать) до момента выстраивания всего собранного в одну систему.

В которой, собственно, и состоит суть этой книги.

Автор предлагает единую целостную систему продвижения в интернете с помощью мультиформатного интернет-маркетинга. То есть, когда человек, ответственный за продвижение сайта, не зацикливается на каком-то одном способе — например, на статейном маркетинге или маркетинге через Youtube, — а выполняет целый пласт работы: собирает всю информацию по заданной тематике, после чего либо сам создаёт контент, либо курирует его создание, но самое главное — контент должен быть представлен в самых разных форматах. Это могут быть статьи, видео, изображения, инфографика, скринкасты, подкасты и многое-многое другое — автор книги приводит десятки приёмов маркетинга.

Все вместе, эти приёмы выстраиваются в такой мощный комплекс, который может грамотно и успешно продвинуть сайт практически где угодно: в поисковых системах, видео- и фотохостингах, социальных медиа и так далее.

Согласитесь, звучит просто отлично.

Таким образом, подводя итоги, могу без преувеличения сказать: если вы хотите добиться по-настоящему высоких показателей для своего сайта и привлечь к нему новую аудиторию, книга Ли Оддена «Продающий контент. Как связать контент-маркетинг, SEO и социальные сети в единую систему» станет для вас неоценимым помощником в этом деле.