Обзор книги «Не рычите на собаку» | рекомендует Константин Шереметьев

Как воспитывать детей? Обзор книги «Не рычите на собаку».

Здравствуйте! Сегодня я хочу рассказать вам о книжке, которую рекомендую всем родителям. Единственное, сразу скажу, материалы этой книжки подходят для воспитания детей от 6 до 16 лет. Если ваш ребенок старше, эти советы уже работать не будут. Но вот в этом возрастном диапазоне книжка работает прекрасно.

Что это за книжка? Это книжка Карен Прайор, которая называется «Не рычите на собаку!». На самом деле и название совершенно замечательное, и содержание совершенно замечательное. Почему? Потому что полное название — «Не рычите на собаку! О дрессировке животных и людей».

В этой книжке Карен рассказывает о тех приемах воспитания, о тех приемах дрессировки, которые основаны на некоторых физиологических свойствах мозга, нервной системы; тех, которые используют дрессировщики и так далее. Что говорит Карен? Самый главный принцип этой книжки. Если ваш ребенок вас не слушается, если он, то, что называется «трудный», если он всячески старается делать вам назло, то это значит, что вы его таким воспитали. При этом вы думали, что вы воспитываете с хорошими намерениями. То есть вы критиковали его каждый раз, когда он что-то делает; вы всячески возмущались, когда он, например, повышает голос; вы начинали кричать, когда он кричит, и так далее.

То есть вы начинали рычать на собаку. Что в результате происходит? В результате этого происходит воспитание боевой собаки, рычащей собаки, собственно, которой и становится ваш ребенок.

Если же вы хотите, чтобы ребенок был совершенно другим, чтобы он вас слушал, чтобы он вел себя культурно, чтобы он нормально учился, и самое главное, чтобы у вас был с ним контакт, для этого используются совершенно другие методы. Один из этих приемов, которые рекомендует Карен, я вам скажу прямо сейчас, потому что он простой, и вы можете его применять, буквально его прослушав.

«В неволе детеныши дельфинов часто разучивают трюки взрослых задолго до того, как сами дорастут до подкрепления рыбой. Почему? Потому что они наблюдают за теми животными, которых уже дрессируют. Более того, они выучивают целые типы поведения, просто наблюдая». Таким образом, один из приемов заключается вот в чем. Если вы хотите от ребенка какого-то поведения, просто продемонстрируйте это поведение.