Состояние не-ума

Ум предназначен для решения конкретных жизненных задач. Ум – это инструмент, который надо откладывать в сторону, чтобы он не мешал ощущать и чувствовать. Но мы считаем, что кроме ума нам ничего не дано. Это не так. Нам трудно представить, но ум – только часть сознания, данного нам. Высшее состояние сознания – это состояние за умом, вне ума, не-ум. В этом состоянии человек отвечает текущей ситуации, не входя в размышления на основе прежнего опыта.

Ошо в книге «Мастер» пишет:

«Истинный мудрец, будда, не имеет ума вообще. Он живет без ума, он действует без ума. Мысли всегда — пыльные и старые. Мудрец всегда действует заново, не от каких-нибудь старых мыслей. Он отвечает на ситуацию момента. Думать для него нет необходимости».

Из состояние не-ума человек действует спонтанно и ошибиться не может, потому что между ним и ситуацией нет преграды прошлого опыта. Настоящее предстает в своем истинном свете, не искаженное прошлым.

«Есть гораздо большее сознание за пределами ума — настолько широкое, настолько просторное, настолько безмолвное, что вам не требуется думать. Оно просто отвечает. В уме вы должны обдумывать, что делать и чего не делать…

Как только вы за пределами ума, нет вопроса «или-или». Вы просто знаете, что должно быть сделано, и делаете это, и никогда не бывает сожаления. Вы никогда не оглядываетесь назад, вы никогда не чувствуете, что сделали что-то неправильно, — вы не можете действовать неправильно».

Осознанность, медитация – вот путь, ведущий в состояние не-ума.