Страдание

stradanЧто хочется делать, когда вы разгневаны или обижены? Разобраться с обидчиком или страдать молча. Но это нерациональное использование всколыхнувшейся энергии, если вы медитатор (ведь вы же уже медитатор, не правда ли?)


Если вы чувствуете себя несчастным, это может стать медитацией.

Ошо в «Книге мудрости» пишет: «Первое, что вы должны сделать, это закрыть дверь и прекратить всякую деятельность – смотреть телевизор, слушать радио, читать книги. Прекратите всякую деятельность, потому что это тоже неуловимый наркотик. Просто будьте молчаливыми, полностью одинокими. Даже не молитесь, потому что это снова наркотик, вы становитесь занятыми, вы начинаете говорить с Богом, вы бежите от самих себя».

Вас будут одолевать мысли, вы много чего вспомните — идите дальше, не отвергайте и не цепляйтесь за эти мысли.
Почувствуйте за мыслями злость как чистую энергию, почувствуйте ее как ощущения в теле. Вы можете корчиться, извиваться, но не отталкивайте то, что приходит, принимайте это, впитывайте это.
Когда вы будете проживать ваше эмоциональное состояние телом, вы можете пойти глубже — за мысль, за чувство, за корчи тела — и найти Наблюдателя, который это все видит, слышит, ощущает, но этим не затронут.
У вас может возникнуть протест: «Ну как же так? Меня же так оскорбили!» — и карусель закрутится вновь. Но в конце этого витка вас опять может поджидать встреча с вашим центром.
Не упустите возможность прикоснуться к себе истинному.