Свет любви

Svet lybviХотите справиться со своим эго?
Оно иллюзорно, конечно, но такое прилипчивое… неотвязное…

Обычно искателям предлагается путь осознанности. Это путь выжигания эго, когда человек перестает с ним отождествляться и наблюдает его, познает что это такое, и в результате достигает устойчивого чувства растождествления с эго.
Этот путь Ошо сравнивает с путем странника, бредущего в пустыне. Он труден и изнурителен.

Но есть и другой путь. Путь любви. Когда эго умирает легко и безболезненно, в цветах и улыбках. На этом пути растождествление с эго происходит, когда человек любит так, что полностью отказывается от себя. Кого он любит — Бога, Мастера, человека — неважно. Важна сдача, безоговорочная капитуляция. Причем истинная сдача — это не ваш выбор и не ваша воля. Истинная сдача происходит, случается, и вы ничего не можете с этим поделать.

Что, страшно)? Для западного цивилизованного человека это практически невозможно… Как говорила Манька-Облигация: «Не такое у него воспитание».

А жаль…

Кен Уилбер в книге «Благодать и стойкость» пишет: «Свами Рамдаса говорил: «Есть два пути: один — расширить свое эго до бесконечности, второй — умалить его до ничтожества; первый путь — путь знания, второй — путь служения. Джнани [хранитель мудрости] говорит: «Я есмь Бог — вечная истина». Преданный говорит: «Я — ничто, о Боже, Ты — всё!» В обоих случаях самоощущение обособленного эго растворяется».

Дело в том, что в обоих случаях человек, следующий Пути, трансцендирует маленькое «я», умирает для него и тем самым заново открывает или воскрешает свое Высшее единение со вселенским Духом…

Также Рамана Махарши сказал, что к просветлению ведут два пути: либо ты спрашиваешь: «Кто я?» — и это полностью размывает границы эго; либо же ты отдаешься воле гуру или Бога — и тогда ты позволяешь Богу сокрушить свое эго».

Читайте статьи на эту тему: