За свободу!

SvobodaЧто такое свобода?

Может, так:

Я делаю то, что хочу я, независимо от социальных ограничений, мнений других людей, морали и нравственности.
Я руководствуюсь только своими желаниями.

Как-то страшновато становится рядом с таким свободным человеком. Хочется так бочком-бочком, подальше-подальше… Мало ли, не совпадут его желания с твоими, проедется гусеницами по нежным местам: «Если тебе больно, это твои проблемы, тебе их и решать». При таком понимании свободы самый лучший выход — одиночество, чтобы людей не травмировать.

Вот что пишет Ошо в «Манифест Дзен. Свобода от себя» на эту тему:

«Распущенность не есть свобода…

Люди спрашивали меня: “Дзен выглядит прекрасно, но где же нравственность?” Из-за того, что все религии мира учили вас нравственности, они создали идею, что если нравственности не обучать, не принуждать, не дисциплинировать, вы будете безнравственными. Ваша безнравственность считается сама собой разумеющейся.
Истина в другом. Если вы просто бодрствуете внутри своего осознания и действуете в соответствии с таким осознанием, ваша жизнь будет нравственной, добродетельной. Не обременяя вас религиями, навязанными другими людьми, не создавая никакой вины, дзен дает вам потрясающую свободу. Но эта свобода настолько же велика, как и ваша ответственность — если вы отбросите ответственность, вы также отбросите свою свободу».