Жизнь в мыслях

Gizn-v-mislyahВ чем заключается большая неприятность жизни «в голове», в мыслях, а не телом и в чувствах?

Человек, живущий телом, в чувствах, живет здесь и сейчас. А жизнь в мыслях уносит его в прошлое или будущее. Помимо того, что такая жизнь иллюзорна и искусственна, радости и счастья в ней ждать бессмысленно. Мозг — это инструмент выживания. Он заботится о том, чтобы хозяин избежал опасности. Поэтому что делает мозг? Правильно, крутит мысли о самых разных неприятностях, которые были в прошлом или могут случится в будущем.


Экхарт Толле в книге «Сила момента Сейчас» пишет: «Ты находишься именно здесь и сейчас, тогда как твой ум находится в будущем. Это создает промежуток, заполненный чувством тревоги. И если ты отождествлен с умом и утратил контакт с силой и бесхитростностью настоящего момента, то этот тревожный промежуток будет твоим постоянным компаньоном. У тебя всегда есть возможность разобраться с настоящим моментом, но ты никогда не сможешь совладать с тем, что является всего лишь ментальной проекцией — ты не можешь справиться с будущим».

Ум говорит: «А помнишь, что тебе пришлось пережить в прошлом? В подробностях припомни. Ааа, кошмар!
А теперь подумай, вдруг это случится в будущем. Представь в красках. Ууу, жуть!! Или не это, а вот такое, например… О, ужас!!!»

Толле: «…страх будет постоянным спутником того, кто отождествляет себя со своим умом и вследствие этого становится отсоединенным от своей истинной силы и своего глубинного “я”, уходящего корнями в Сущее. Число людей, вышедших за пределы ума, чрезвычайно мало, поэтому ты вполне можешь предположить, что фактически каждый встречный или знакомый тебе живет в страхе. Варьирует лишь интенсивность и насыщенность чувства страха. Она колеблется между чувством тревоги и боязни с одной стороны и неясным и рассеянным беспокойством и чувством отдаленной угрозы — с другой. Большинство людей начинают осознавать его, только когда он принимает более выраженные формы».