Выпуск 80. Страх перед людьми

В прошлых выпусках мы говорили о страхе перед техникой. Но, как это ни странно, страх перед людьми превышает страх перед техникой.

Это хорошо было видно на вебинаре вебинаре «Супер-интеллект». Следующее задание после задания разобраться в технике, было задание «включить» человека, то есть попытаться сделать так, чтобы человек оживился и получил радость.

Что интересно. Когда участники выполняли задание про технику, то многие говорили, что «я не разбираюсь в технике», но все равно шли и делали.

Задание на общение с людьми выполнило в два раза меньше людей. Хотя, казалось бы, что тут сложного? Подойди и попробуй. Мешает страх. Страх перед людьми.

Но отчеты тех участников, которые все-таки выполнили задание, показывают, что ничего сложного нет. Умение общаться с людьми – это такое же умение, как и умение разбираться с техникой. Надо только включить интеллект и все получится.

Поговорила с девушкой о её поисках работы, подтолкнула к новому виденью: не просто искать работу, чтобы деньги зарабатывать, а чтобы работа тебя развивала и приносила радость. Это вызвало в ней разные эмоции и новое понимание, в благодарность даже получила от неё букет цветов.


Пятое задание для меня не было новым. Я так была восхищена идеей тренинга «Путешествие к себе», что всем знакомым рассказывала о том, что нашла ту «батарейку», которая даёт неиссякаемый источник энергии, и о том, что для этого необходимо развивать свои таланты. На что люди отвечали: «А я в детстве мечтал о том-то…» или «А я всю жизнь хотела быть тем-то…» и т.п. Так что в последнее время мы с моими знакомыми только об этом и говорим, в результате отношения со многими стали как-то ярче, находятся интересные темы для разговора, и появляются новые идеи. В общем, жизнь стала намного радостнее.


«Включала» человека, общаясь с ним по скайпу. Когда вывела разговор на его «тему», сразу почувствовала изменения в его голосе, интонациях, скорости речи. Голос стал живым, объемным, эмоциональным. Чувствовалось, что человеку хочется говорить на эту тему, разговор пошел легко. Я задавала только небольшие уточняющие вопросы, чтобы человек чувствовал мою заинтересованность. Проговорили больше часа. И я сама получила большой заряд позитивной энергии от этого человека. Чувствовалось, что ему эта тема действительно доставляет радость и удовольствие. В итоге поблагодарили друг друга за приятно проведенное время. Договорились пообщаться как-нибудь еще. что вынес из каста — я, пожалуй, злоупотреблял «включением» людей через страх, т.е. говорил о их проблемах. Вместо этого больше внимания следует уделить «включению» через интерес — обычно задаю вопросы на стандартные темы, а если находится что-то специфическое (редкое хобби, например) — еще лучше.


Включим-ка мы своего «любимого» начальника. По-моему, он спит и видит себя Генеральным конструктором. Завела с ним разговор на тему «если бы ты был Генеральным». О! Включился, конечно. Оживился, засмеялся, стал жестикулировать, пародировать, завёлся надолго… Но + ещё… При разговоре с ним применила маленькую «фишку» — соблюдала строгую субординацию, как при разговоре с глубоко уважаемым человеком. Всё работает! Отлично! Спасибо!


При выполнении пошёл простым путём, не вдаваясь в высокие материи. Попробовал поговорить со знакомой (не близкой) о её ребёнке, о воспитании, занятиях и т. д. Попал. Включил. Рассказы, улыбки, горящие глаза получил. Задание приносит конкретные пользу, радость, изменения к лучшему для себя и окружающих (при правильном и, по возможности, регулярном выполнении). Это дело привычки, не надо бояться ошибок, постепенно они сойдут на нет.


Полностью согласен с автором, умение общаться с людьми приносит радость и Вам, и окружающим. Поэтому нужно идти и пробовать.

А у Вас есть проблемы, которые кажутся нерешаемыми? Включите интеллект!

Хотите привести свои финансы в порядок?

Если вам постоянно не хватает денег, то рекомендую пройти мой самый популярный курс
«Азбука денег: что нужно знать о деньгах, чтобы они у Вас были»

Смотрите описание курса по ссылке: https://sheremetev.aoserver.ru/?r=ac&id=6381&lg=ru

Из курса вы узнаете:

  • Как вы и другие люди принимают финансовые решения
  • Какой баланс нарушают бедные люди
  • Первый финансовый закон ваших личных финансов
  • Как ваши убеждения влияют на ваш доход
  • Как грамотно делать деньги
  • Универсальный 3-х шаговый алгоритм получения денег
  • 5 полезных денежных привычек, которые помогут вам держать финансы под контролем
  • Как эффективно решать денежные проблемы

Если вы хотите получить простую пошаговую методику увеличения денег в своём кошельке, то заказывайте курс «Азбука денег» по ссылке ниже:

https://sheremetev.aoserver.ru/?r=ac&id=6381&lg=ru